Главная » 2014 » Май » 5 » GEALAN внедрила систему энергетического менеджмента ISO 50001
02:59
GEALAN внедрила систему энергетического менеджмента ISO 50001
GEALAN внедрила систему энергетического менеджмента ISO 50001

Первый в оконной отрасли сертификат, выданный DQS GmbH (Немецкое общество по сертификации систем управления), удостоверяет, что компания GEALAN, производитель оконного ПВХ профиля, обеспечивает регулярно системы энергетического менеджмента в соответствии с нормами ISO 50001, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Всего за четыре месяца компания смогла разработать соответствующие системы управления для данной сертификации. Таким образом, GEALAN является единственной компанией в оконной отрасли, которая имеет как системы управления ISO 9001 (качество), ISO 14001 (окружающая среда) и ISO 50001 (энергия), а также является обладателем сертификата ЕС в области эко-менеджмента и аудита природных ресурсов EMAS III.

Йоахим Фельнер (Joachim Feulner), специалист в области рационального природопользования GEALAN, рассказал, что ключевая идея системы энергетического менеджмента в соответствии с ISO 50001 состоит в основном из синтеза стратегической и организационной базы управления. Важной целью настоящего стандарта является повышение энергетической эффективности и достижения экономии энергии. Это делается с помощью систематической ориентации работников, особенно руководящего состава компании, на продвижение по пути долгосрочного энергетического управления. Этот путь поможет использовать существующие возможности для экономии энергии и получить конкурентное преимущество в своём сегменте и значительное повышение имиджа компании.

По его словам, еще более примечательно то, что компании GEALAN удалось всего за четыре месяца осуществить все мероприятия по внедрению системы энергетического менеджмента в соответствии с ISO 50001. В рамках проводимых мероприятий инспектора сконцентрировались на функциональности существующих, интегрированных систем управления GEALAN, измерении фактического потребления энергии и деятельности, осуществляемой в целях снижения потребления энергии.

Очень полезной оказалась, представленная в прошлом году система управления рабочей нагрузки источников электроэнергии. Ее целью было уменьшить количество необходимой энергии и выбросов CO2 за счет равномерного использования энергии. Уже в прошлом году, благодаря управлению функционированием систем GEALAN удалось сэкономить в общей сложности 933 000 кВт-ч электроэнергии, 64 900 литров дизельного топлива и 5000 м ³ пресной воды, а тем самым уменьшить нагрузку на окружающую среду в виде не выделенных в атмосферу более 600 тонн СО2.

В рамках сертификации системы энергетического менеджмента ISO 50001 прошла ре-сертификация по ISO 9001, а также консолидация EMAS III и ISO 14001. Сертификация EMAS III подтверждает, что два немецких завода постоянно улучшают свои экологические показатели, соблюдают все применимые экологические законы и полностью ответственно обращаются с энергоресурсами, используемыми в производстве ПВХ профилей.

Лежащий в основе всей концепции стандарт ISO 50001 был реализован в апреле 2012 года и заменяет ранее действующий европейский стандарт EN 16001.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Бизнес обяжут внедрить системы энергетического менеджмента

Просмотров: 284 | Добавил: silquiraspa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: