Главная » 2014 » Июль » 7 » Небезопасные экзотичные деликатесы, которые туристам лучше не пробовать
01:53
Небезопасные экзотичные деликатесы, которые туристам лучше не пробовать
Опасные экзотические деликатесы, которые туристам лучше не пробовать

«Что из того, что можно съесть во время путешествия, больше всего грозит жизни и здоровью?», - таким вопросом задались создатели южноамериканского туристского журнальчика Travel and Leisure («Путешествия и отдых»). В конечном итоге вышел перечень экзотичных блюд, которые лучше не пробовать во время поездок в дальние страны.

Рыба Фугу (Япония)
Опасность: погибель
Некорректно приготовленная рыба фугу может уничтожить в течение нескольких часов. Повар должен при ее разделке удалить печень и органы размножения. Если этого не сделать, то в рыбе остается яд тетродотоксин, который вызовет паралич мускулатуры и приведет к удушью.

Противоядия к нему нет, но шанс выжить есть, если жертве отравления поддержат искусственное дыхание до того момента, пока яд не выведется из организма. Главное - выдержать 1-ые 20 четыре часа.

Крабы (Латинская Америка)
Опасность: холера
Хотя холера не очень всераспространена в последние годы, в случае с крабами всегда полезно соблюдать правило: либо не трогай, либо отлично свари и кропотливо очисти. Умереть мяса этих крабов не получится, но холера вызывает наисильнейшую диарею. Овечий сыр Casu Marzu (Сардиния)
Опасность: пищеварительный миаз
Этот сорт овечьего сыра, зараженный сырными мушками, вызывает болезнь, хоть и не смертельное, но достаточное опасное, чтоб смутить самых отчаянных любителей экзотики. Евросоюз воспретил этот сыр, но его любители настаивают, что пока личинки мушек живые, сыр можно есть, вред для здоровья возникает только после того, как они умрут.

Если мушек съесть живыми, они могут выжить в желудке и разбить лагерь в вашем кишечном тракте, вызывая тошноту, диарею и боль в животике, пока не выйдут наружу. Не плохая новость: практически всегда они выходят добровольно, без мед вмешательства.

Обезьяньи мозги (Азия)
Опасность: коровье бешенство
Вообще-то шансы заразиться коровьим бешенством после обезьяньих мозгов на обед невелики, но все равно задумайтесь, готовы ли вы рисковать, пишет Travel and Leisure. Болезнь приводит к полоумию и погибели.

Sannakji, "извивающийся осьминог" (Корея)
Опасность: удушье
Щупальца этого осьминога подают сходу после того, как отделяют их от тела, и они продолжают извиваться у вас на тарелке и во рту, как черви. При недостаточной осторожности просто подавиться. Кропотливо пережевывайте этих малеханьких негодяев и запивайте их огромным количеством воды, чтоб облегчить их путь к желудку, рекомендует Travel and Leisure.

Тяжело представить, что кто-то захотит есть это будучи трезвым, но молвят, что если вы решили перекусить этим осьминогом навеселе, ваши шансы подавиться растут.

Огромная лягушка-бык (Намибия)
Опасность: почечная дефицитность, погибель
Французы не напрасно едят только лягушачьи лапки, а не лягушек полностью - в их остальном теле содержатся небезопасные токсины. Все же, в Намибии такая лягушка слывет деликатесом.

Считается, что есть ее неопасно после супружеского периода и после "третьего дождика", когда осадки типо вымывают из нее токсины. Если же вы станете есть лягушку в неверное время либо приметесь за некорректную часть ее тела, для вас угрожает почечная дефицитность, которая просит незамедлительного мед вмешательства.

Растение Ackee (Ямайка)
Опасность: «ямайская рвотная болезнь»
Только желтоватая сердцевина этого растения годится в еду, а красноватая оболочка и темные вкрапления могут уничтожить. Правда, это случается очень изредка.

Желтоватая часть растения является составной частью неких государственных блюд. Если съесть плод полностью, можно заполучить так именуемую "ямайскую рвотную болезнь".

Не пастеризованное молоко (Европа и Азия)
Опасность: бруцеллез
В почти всех странах Азии, также в сельских районах европейских государств молоко не подвергается неотклонимой пастеризации, а означает, может содержать небезопасные для здоровья бактерии. Неочищенное молоко может вызвать бруцеллез, болезнь с симптомами гриппа.

Не плохая новость: курс лекарств помогает с этим совладать.

Рыба серебряная полоса (Средиземноморские страны)
Опасность: погибель
При изготовлении этой рыбы, как и фугу, нужно удалять печень и репродуктивные органы. По другому токсины могут вызвать паралич, удушье и даже погибель.

Просмотров: 366 | Добавил: silquiraspa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: