Главная » 2014 » Июль » 07

Венгерский город Печ/Pécs, который славится известной на весь мир керамикой Жолнаи/Zsolnay, османским минаретом и своими ярко-красными и оранжевыми черепичными крышами – станет культурной столицей Европы в Две тыщи 10 году. Как докладывает информационный портал Венгрия - www.hungary-ru.com одной из обстоятельств, по которой Печ был избран Культурной столицей Европы 2010 года послужило то, что в городке находится наибольшая коллекция памятников исламской архитектуры в Венгрии.

Самая приметная в городке - это бывшая мечеть Гази Касима/Gázi Kászim Pasa Dzsámija (7621 Pécs, Széchenyi István tér). Будет нужно мало воображения, чтоб заместо щитов для туристов, магазинов мороженного и продавцов сувениров представить для себя площадь, заполненную верблюдами, восточными пряностями, специями и продуктами из Средней Азии.

В наши деньки то ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

О чем говорит рингтон твоего мобильника

Нас волнует впечатление, которое мы производим на окружающих. Но часто забываем об одной вещи, которая куда «заметнее» галстука. А именно - о рингтоне мобильника. А он ведь может многое о вас рассказать окружающим.

Бип-бип!

Как ни странно, но именно любители стандартных мелодий - самые «разношерстные». Здесь и пожилые люди, которые боятся лишний раз ткнуть на клавишу («как бы чего не сломалось»). И крупные бизнесмены, для которых телефон - только средство связи, не больше («тут акции вот-вот упадут, о глупостях вроде "какую поставить мелодию на звонок" думать некогда!»). И метросексуалы с продуманным до мелочей имиджем («пусть думают, что я выше таких способов самовыражения!»). И просто скупые на эмоции люди, которые искренне не понимают, в чем смысл всех этих игр с настройками («звонит - и ладно» ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Налог на солнце для улучшения экологии

На Балеарских островах в Испании собираются ввести налог на солнце. Все приезжающие сюда туристы должны будут заплатить по Один Евро за каждый денек, проведенный на курорте.

Вырученные средства власти подразумевают использовать на разные экологические программки. Как отреагируют на новый налог сами туристы пока непонятно.

Просмотров: 314 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Сыграть свадьбу можно на вершине Эвереста

В первый раз в истории на верхушке Эвереста состоялось бракосочетание. Граждане Непала - 24-летний жених Мони Мулепати и 23-летняя жена Пема Дорджи - обменялись супружескими клятвами на высоте 8.846 метров, а 3-ий член экспедиции сделал несколько фотоснимков на память.

Лишь на 10 минут они сняли кислородные маски и надели на шейки изготовленные из пластика цветочные гирлянды. Потом жена помазала лоб собственного жениха красным порошком, что символизирует вступление в брак.

Более нескольких минут без масок на верхушке нельзя было находиться из-за пронизывающего ветра и холода.
Новобрачные держали собственный план в тайне от собственных друзей и родственников, потому что до последнего момента не были убеждены, что удачно доберутся до верхушки. Сюрпризом свадьба стала и для родителей новобра ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы совершенствования государственного регулирования цен
на лекарственные средства», в котором предлагается установить регистрацию оптово-отпускных цен на лекарственные средства по декларативному принципу.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы совершенствования государственного регулирования цен на лекарственные средства», в котором предлагается установить регистрацию оптово-отпускных цен на лекарственные средства по декларативному принципу.

Существующее в Украине государственное регулирование цен, установленное нормами постановлений КМ Украины от 17.10.2008 № 955 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» и от 25 марта 2009 г. № 333 «Некоторые вопросы государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения " на отдельн ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

15 советов на каждый день, чтобы чувствовать себя хорошо, вывели французские психологи. Может быть, они помогут и тебе.

УТРОМ

1.Просыпайся медленно, вставай не сразу, не надо «выпадать из постели». Ленивая улыбка поможет настроиться на нужный лад, немного потянись, причем, потяни не только руки, но и ноги, а затем аккуратно по одной ставь ноги на пол и вставай.

2. Душевые кабины с радио придуманы не зря: с утра, под бодрящим душем необходимо послушать хорошую музыку, узнать прогноз погоды и не испугаться его - теплая вода поможет не сразу пугаться холода.

3. Перед зеркалом заметь, что хорошо выглядишь (ну, это всем известный аутотренинг!), и расскажи себе - о планах на день, а также о том, что эта помада идет тебе, страсть, как.

4. Выбирая одежду, обсуди с собой планы на вечер, чтобы учесть погоду и эти самые планы: одеваться надо было так, чтобы вечером не пришлось отказываться о чьего-то предложения из-за неудобной или ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Американцы - самые красивые в мире

Американцы - самые красивые люди в мире, если верить народному голосованию.

Портал OnePoll.com провел голосование среди пяти тысяч активно путешествующих по миру британцев, чтобы определить, жителей каких стран они считают самыми красивыми. Думаешь, что на первое место патриотично настроенные англичане поставили самих себя? Ничуть не бывало! По их мнению самые красивые люди живут в Америке, где причудливо перемешались представители десятков разных национальностей, люди всех цветов кожи. Только в США возможны такие сочетания родителей (папа полуиспанец-полуиндиец - мама полуяпонка-полуэфиопка), при которых рождаются на свет удивительно красивые дети.

На втором месте главный поставщик топ-моделей Бразилия, на третьем Испания с ее знойными синьорами и сеньоритами. Австралийцы - на четвертом, итальянцы - ... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Пристальное внимание будет уделяться в Нижнем Тагиле «сердечному» самочувствию мужиков

Центры самочувствия Нижнего Тагила врубились в реализацию Свердловской областной программки «Кардиологическое самочувствие мужчин». Несомненно, стоит упомянуть то, что сейчас на каждого мужчину в возрасте 45-55 лет, приходящего на способ в Центр самочувствия, заводят личный паспорт состояния сердечно-сосудистой системы

ТОМСК, 22 февраля. /АМИ-ТАСС/. Центры самочувствия, действующие в Нижнем Тагиле при Демидовской клинике и ЦГБ №1, врубились в реализацию Свердловской областной программки «Кардиологическое самочувствие мужчин». Сейчас на каждого мужчину в возрасте 45-55 лет, приходящего на способ в Центр самочувствия, заводят личный паспорт состояния сердечно- ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

В Италии открылся музей игрушечных железных дорог

В Больцано открылся наибольший в Италии музей жд моделирования. Площадь необыкновенного музея составляет практически Одна тыща квадратных метров.
Музей Mondo Treno («Мир поездов») представляет собой циклопическое полотно стальной дороги общей протяженность Восемьсот метров, сделанное из более чем 20 тыщ частей, по которому прогуливаются 70 видов маленьких поездов различных государств и эпох.
Стальная дорога проходит по игрушечным горам, тоннелям, полям и лесам. Тут же можно узреть в миниатюре станции, постройки, дороги с передвигающимися автомобилями и, даже, Двенадцать тыщ крохотные фигуры людей, ведь создание правдоподобного ландшафта и антуража составляет ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Опасные экзотические деликатесы, которые туристам лучше не пробовать

«Что из того, что можно съесть во время путешествия, больше всего грозит жизни и здоровью?», - таким вопросом задались создатели южноамериканского туристского журнальчика Travel and Leisure («Путешествия и отдых»). В конечном итоге вышел перечень экзотичных блюд, которые лучше не пробовать во время поездок в дальние страны.

Рыба Фугу (Япония)
Опасность: погибель
Некорректно приготовленная рыба фугу может уничтожить в течение нескольких часов. Повар должен при ее разделке удалить печень и органы размножения. Если этого не сделать, то в рыбе остается яд тетродотоксин, который вызовет паралич мускулатуры и приведет к удушью.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

В клиниках Москвы не хватает места для больных гриппом

Первая инфекционная больница забита пациентами с обычным и свиным гриппом, люди лежат в коридорах

Первая инфекционная больница в Москве переполнена пациентами с обычным или свиным гриппом, сообщил источник в клинике. По последним данным, число официально зарегистрированных случаев свиного гриппа в Москве за последнюю неделю выросло на 88 - до 444.

«Очень много больных поступает, мест для всех не хватает, поэтому некоторые лежат просто в коридорах», - рассказывает источник, уточняя, что для больных гриппом в клинике выделено три отделения, каждое из которых рассчитано на 40-45 коек. По словам врача, среди пациентов много тех, кто был в контакте с заболевшими и заразился от них.

Как рассказал источник в московской скорой помощи, с аналогичными проблемами сталкива ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Над Киевом Boeing-737 столкнулся с птичьей стаей

Фактически сходу после взлета из аэропорта Борисполь в Киеве самолет Boeing-737 столкнулся с птичьей стаей и получил повреждения. Это вынудило пилотов принять решение о возвращении в аэропорт и совершить аварийную посадку.

Самолет принадлежит авиакомпании «Международные авиалинии Украины».
Жертв и пострадавших нет. Самолет получил суровые повреждения, докладывает Reuters со ссылкой на министерство по чрезвычайным ситуациям Украины.

Как сообщается, самолет делал рейс по маршруту Киев – Франкфурт-на-Майне.

Просмотров: 307 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Пакистан планирует построить АЭС при помощи Китая

Пакистанская комиссия по ядерной энергетике приняла решение о строительстве атомной электростанции мощностью 600 мегаватт. Строительство будет осуществляться с технической помощью Китая.

В Пакистане уже действует АЭС, построенная китайскими спецами, мощностью Триста мегаватт.

Просмотров: 306 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

В затопленных населенных пунктах работают бригады спасателей. В операциях задействованы около трехсот военнослужащих. По прогнозам синоптиков, дожди в штате Уттаракханд не прекратятся еще как минимум два дня

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. В северном индийском штате Уттаракханд 72 человека погибли в результате сильных наводнений. Судьба 15 местных жителей остается неизвестна. Об этом сообщил сегодня главный министр штата Рамеш Нишанк.

Из-за продолжающихся пятый день подряд ливневых дождей оказались затоплены районы Алмора, Чамаули, Уттаркаши, Наинитал. Там разрушены более ста жилых домов. Уровень воды в реке Ганг в районе священного индуистского города Харидвар на два метра превысил критическую отметку. Под угрозой затопления оказался международный центр йоги - город Ришикеш.
В затопленных населенных пунктах работают бригады спасателей.

В операциях задействованы около трехсот военнослужащих. По прогнозам синоптиков, дожди в штате У ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Это стало результатом переговоров меж заместителем губернатора Мурманской области Владимиром Мотлоховым и управляющим АВЛ Владимиром Коротяевым, которые состоялись в рамках совещания "Развитие аэропорта "Апатиты". Начало полетов самолета ТУ-134 архангельской компании в примыкающем регионе намечено на середину апреля сегодняшнего года.

Просмотров: 302 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

1. Для удовольствия. Движение - неисчерпаемый источник удовольствия. Если тренировка не нравится - попробуйте другую. Скучно в спортзале - гуляйте пешком, трудно заниматься одной - запишитесь в группу аэробики. Главное - чтобы движение доставляло радость.

2. Чтобы расслабиться. Физические нагрузки снижают стресс. К тому же физически активные люди, как правило, даже бессознательно выбирают более здоровые продукты.

3. Для настроения. Через 15-30 минут после начала тренировки возникает легкая эйфория, мысли становятся более позитивными, настроение повышается. За это отвечают эндорфины - «гормоны радости», выделяемые организмом при физических нагрузках.

4. Чтобы избавиться от лишнего веса. Наш вес - это что-то вроде банковского счета: когда мы «вносим» калории, он растет, когда тратим - уменьшается. «Засада» в том, что наш обмен веществ формировался в течение долгих тысяч лет, и все это время человек был вынужден очень много двигаться. Теперь же необходимость «напря ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Город по самой своей природе плодит бессонницу и сам не знает отдыха. Британский писатель Иэн Макьюэн, как говорится, зрит в самый корень. Все мы, жители больших и малых городов, в той или иной мере подвержены стрессу и прочим составляющим мегаполиса.

Мы все время бежим, боимся не успеть, много работаем, пытаемся объять необъятное. Отсюда все наши проблемы и стрессы.

Сонный водитель - не лучше пьяного
Вот, к примеру, скажите, сколько в среднем вы спите? Мы сейчас не о выходных. 5 часов? А может и того меньше? Статистика, которая, как известно, знает все, говорит о том, что современный человек спит на 20% меньше, чем человек прошлого века. 20 лет назад проблемы со сном имел каждый 12-й житель планеты, а сегодня - каждый второй.

И это не есть хорошо, потому что между продолжительностью сна и продолжительностью жизни есть прямая взаимосвязь. Так, например, при сне менее 4,5 часов продолжительность жизни сокращается примерно в 1,6 раза. По словам враче ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

ФФОМС расскажет о причинах сокращения зарплат врачам в Москве

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) через неделю подведет итоги проверок медучреждений Москвы, где, по словам врачей, происходит значительное сокращение зарплат медработникам, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ФФОМС.

В пятницу 8 апреля врачи Морозовской детской больницы и горбольницы №36 пожаловались на существенное, до 40%, снижение зарплат. Медработники связывают сокращение оплаты труда с неким «экспериментом». По мнению врача детской больницы, в учреждении были сокращены региональные доплаты. Она отметила, что сейчас работа врачей учреждения оценивается исходя из действующих тарифов на обязательное медстрахование. Так, к примеру, внутрисуставная операция по этому тарифу стоит около 790 ру ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

10 июня над Прагой взлетят воздушные шары

Полюбоваться на летающие корешки воздушной техники можно будет завтра, 10 июня в Центральном парке Праги Одиннадцать (станция метро Opatov). Веселительная программка начнется в 14.30 с выступления обществ учебных заведений Праги. Потом к ним присоединятся представители пожарной и полицейской службы городка. Блюстители порядка познакомят вас с тонкостями собственных профессий и проследят за безопасностью воздушных шаров. Также в Центральном парке пройдут бессчетные конкурсы и соревнования, показательные выступления фанатов аэробики, стэпаэробики и иных интересных видов спорта.

Не дадут скучать вокальные и танцевальные коллективы, к которым позднее присоединятся истинные мастера: группы Ready Kirken и BandaBand.<br>Массовый взлет воздушной флоти ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

Новейшую концепцию гостиниц представили Германское морское пароходство вместе с компанией a-ja-Resort und Hotel GmbH, ее главное отличие от обычных гостиниц заключается в том, что цены на комнаты будет зависеть от сопутствующих услуг.
Как объяснил на презентации председатель пароходства Хорст Раэ, если клиент не хочет воспользоваться сауной, бассейном, спа либо баром, то он будет платить меньше.
«Сейчас в больших гостиницах клиенты обязаны платить за все имеющиеся в наличии услуги, даже если они не пользуются ими. Мы разрушим эту практику.

Базисная стоимость комнат в наших гостиницах будет невысока, а предстоящая цена находится в зависимости от набора сопутствующих услуг», – объяснил смысл идеи Хорст Раэ.
1-ый отель с новейшей концепцией формирования цены раскроется уже весной будущего года в Варнемюнде (север Германии). В нем будет Двести 30 три комнаты на Четыреста 20 кроватей. ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)

В Испании готовятся к всеобщей забастовке

Еще одна общенациональная стачка в Европе сейчас планируется в Испании. Профсоюзы страны уже начали подготовку к пожизненной всеобщей стачки, докладывает веб-сайт АТОР.Но четкие даты ее проведения пока не сообщаются.

В Испании последняя схожая акция проводилась Восемь годов назад – 20 июня 2002 года, охватив все отрасли экономики. Во время той стачки были отменены сотки авиарейсов по всей стране, закончил работу публичный транспорт, были закрыты все музеи и огромное количество магазинов.
Туристам, собирающимся посетить Испанию, следует предугадать возможность развития событий по сценарию 2002 года и на всякий случай создать план альтернативного маршрута выезда из страны, также застраховаться от невылета.
Напомним, что в этом году не один раз проводились акц ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: silquiraspa1983 | Дата: 07.07.2014 | Комментарии (0)