Главная » 2014 » Май » 5 » Список орфанных лекарств для лечения редких заболеваний утвердят в РФ
03:03
Список орфанных лекарств для лечения редких заболеваний утвердят в РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение актрисы и главы фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой утвердить список так называемых орфанных лекарств - препаратов для лечения редких заболеваний, который позволит упростить их ввоз из-за границы.

В российском законодательстве отсутствует понятие «редкие заболевания» и «орфанные лекарства» для лечения редких заболеваний, поэтому для этих препаратов не предусмотрены таможенные и иные льготные регламенты.

Чулпан Хаматова на встрече Владимира Путина с участниками благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц» рассказала премьеру о том, с какими сложностями приходится сталкиваться, в частности ее фонду, когда необходимо привести такие лекарства из-за границы.

«Мы тратим огромные деньги на сами препараты, но еще более огромные усилия на то, чтобы найти за границей врача, который бы согласился выписать рецепт, затем человека, который бы согласился провезти через границу эти лекарства», - сказала актриса. Она добавила, что часто люди не понимают, о чем идет речь, и, опасаясь собственных проблем с таможней, так и бросают эти дорогостоящие препараты в аэропорту.

«Хотелось бы, чтобы вы помогли нам в утверждении соответствующего списка», - сказала Хаматова.

«Такая проблема существует», - сказал Путин. «Это те препараты, которые дорого стоят и у нас не выпускаются», - добавил он.

«Да, не выпускаются, потому что это не выгодно, потому что не может быть массового применения», - отметила Хаматова.

«В редких странах государство, как правило, определяет список этих редких препаратов, у нас нет такого списка, и, по сути, это и является основой проблем», - подчеркнул премьер.

«Я согласен, нужно такой список создать и отрегулировать этот процесс», - сказал Путин. «Мы сделаем это», - добавил он.

Он отметил, что министерство здравоохранения уже занимается этой проблемой.

«Я знаю, что они стараются и разрабатывают решение этой проблемы», - сказала Чулпан Хаматова, попросив премьера по возможности ускорить этот процесс.

«Да, я понимаю, что эта проблема острая и без прямой поддержки государства она не решится никогда, потому что производить эти лекарства не выгодно», - подчеркнул глава правительства.

Просмотров: 338 | Добавил: silquiraspa1983 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: