Главная » 2014 » Май » 5 » В Индии сейчас отпразднуют величавую ночь Шивы
02:56
В Индии сейчас отпразднуют величавую ночь Шивы
В Индии сегодня отпразднуют великую ночь Шивы

В Индии в ночь Двенадцать марта празднуют Шиваратри - величавую ночь Шивы.
Этот праздничек посвящен одному из 3-х основных божеств индуистского пантеона Шивы. Ему предшествует ночь неотклонимого бдения - "шиваратри", что в разговорном языке дословно значит "бессонная ночь". Чтоб не заснуть, верующие устраивают в разукрашенных цветочными гирляндами храмах и на площадях чтение в слух священных текстов и историй, прославляющих Шиву, поют гимны в его честь.

Всем, кто бодрствует во время Шиваратри, в сборниках древних законов и обычаев (Пуранах), обещано вещественное благополучие при жизни и место в раю после погибели. Этим же, кто заснет, угрожает разорение и пребывание в аду.
По преданию, когда-то в лесу жил охотник Лубдхака, который зарабатывал на жизнь тем, что продавал свою добычу жителям деревень. Но средств не хватало и за долги он попал в кутузку.

Недалеко находился храм Шивы, откуда доносились молитвы верующих. Лубдхака всю ночь повторял за ними эти молитвы, а наутро неведомый богач уплатил долги охотника и того выпустили из кутузки.

Всю последующую ночь Лубдхака провел на охоте, но животные просили его о пощаде, и он не убил ни 1-го из их. Заместо этого он обратился к ним с проповедью о величии Шивы.

Тогда бог сам появился перед охотником и забрал его с собой на небо.
С того времени каждый год в эту ночь верующие поют в храмах гимны, прославляющие сурового бога и добродетельного охотника.

Просмотров: 300 | Добавил: silquiraspa1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: